ШЕСТИТЫСЯЧНИКИ ПАМИРА

На сайте закончена большая работа по редактированию и размещению таблиц шеститысячников Памира. Это 12 статей о шеститысячниках, проклассифицированных по 12 хребтам Памира, а именно: Академии Наук, Высокая Стена, Заалайский, Ишкашимский, Кингтау, Конгурмузтаг, Музкол, Петра Первого, Улуг-Арттаг, Шахдаринский, Южная группа Федченко, Язгулемский (основной).

Все эти статьи связаны заглавной статьей "Шеститысячники Памира", в которой описаны еще и отдельно стоящие, разрозненные шеститысячники типа Белеули или Патхора.

Тем самым, охвачен весь Памир в пределах Таджикистана, Китая и Киргизии. Не охвачены, пока, только афганские шеститысячники Ваханского хребта.

Каждая статья предваряется текстом энциклопедического характера о соответствующем памирском хребте. Потом размещается таблица с указанием координат вершин, их названий, высоты, годом первого восхождения и фамилии руководителя команды, совершившей первое восхождение. После многочисленных примечаний даётся ссылка на kmz-файл для просмотра шеститысячников в программе Google Earth.

Все эти статьи вы найдёте, также, под рубрикой "Районы (обзоры)" в папке "Памир".

2016-04-13 22:42:25.166271 UTC