Листая старые отчеты. Западный и Восточный Заалай команды Александра Новика

В 1998 и 2000 годах команда москвичей под руководством Александра Новика совершила два выдающихся горных похода 6 к.с.

Первый из них проходил в редкопосещаемом районе Западного Заалая. После походов команд Отто Чхетиани, Юрия Браткова и Андрея Лебедева это был пятый поход по Западному Заалаю в последней волне освоения этого района (в 90-х годах). И, тем не менее, команде Новика удалось сказать новое слово и пройти напряженный, технически сложный маршрут с первопрохождениями перевалов Ионова (3А ) и Шве (3Б) и с восхождением на высшую точку района - пик Сат (5900). В походе участвовали Александр Новик (рук.), Наталья Зотова, Даниил Попов, Илья Кармилов, Дмитрий Ремизов и Леонид Фишкис.

В 2000 г. четверо участников похода 1988 года, Александр Новик, Наталья Зотова, Даниил Попов и Леонид Фишкис совершили пионерский поход в районе Восточного Заалая. Все перевалы этой шестерки, кроме перевала Транспортного (1А), были пройдены впервые. По-сути, команда открыла для спортивного туризма новый красивый и сложный район. Вслед за первопроходцами в район Восточного Заалая потянулись команды Андрея Лебедева, Бориса Малахова, Анатолия Джулия, Алексея Никонорова...

Поход 2000-го года проходил в чрезвычайно сложной погодной обстановке, при повышенной лавиноопасности. Маленькая группа из четырех человек выполнила огромную физическую работу. В походе совершены первовосхождения на пики Заря Востока (6349) (причем в траверсе) и Чорку (6283), впервые пройден перевал Зотова (3Б, 6050).

В Интернете не было полноценных web-версий отчетов об этих походах. Встречаются или технические описания без фотографий, или описания иллюстрированные, но предельно скупо. На сайте tlib.ru имеются zip-файлы с картинками отсканированных страниц бумажных отчетов. Этот пробел ликвидирован на нашем сайте. Смотрите иллюстрированные отчеты по ссылкам: Новик-1998 и Новик-2000.

2016-04-25 23:15:41.298067 UTC