На Памире погибли альпинисты МАИ - руководитель Альпклуба МАИ Михаил Волков и Наталья Цветова

(На основе сообщения Давлата Хабибова, официального представителя Правительства Таджикистана, см., также, по ссылке )

14 августа 2016 года в 07:50 часов утра на северном гребне пика Исмоили Сомони (Коммунизма 7495) на высоте около 6700-6800 метров группа альпинистов МАИ в составе Михаил Волков, Павел Цветов и Наталья Цветова сорвала снежную доску. Лавина отбросила Павла Цветова вниз вдоль гребня в сторону перевала Хохлова, а Волкова Михаила и Наталию Цветову лавина увлекла с гребня на его восточный склон - снежно-ледовую стену с выходами скал, средней крутизной около 50 градусов. Подножие стены находится в верховьях ледника Орджоникидзе, высота стены около 1200 м.

Освободившись от снежной массы, Павел Цветов принял меры по поиску своих товарищей. Спустившись в сторону их падения приблизительно на 70 метров, он безуспешно пытался установить голосовой и визуальный контакт. Во время спуска был обнаружен ледоруб Наталии Цветовой. Уже ближе к вечеру того же дня Павел Цветов принял решение спускаться в сторону Базового Лагеря на поляне Москвина.

Спустившись в БЛ на Поляне Москвина около полуночи, Павел Цветов сообщил о несчастном случае в администрацию. Была объявлено о ЧП и передано сообщение в соответствующие органы Республики Таджикистан и Российской Федерации. Принятыми мерами из числа добровольцев был создан поисково-спасательный отряд для проведения поисковых мероприятий. Намечен план спецработ, в результате которых 16 августа 2016 года поисковой группой на борту вертолета был осуществлен облет верховьев ледника Орджоникидзе.


Поисковые работы не привели к обнаружению каких-либо следов пропавших альпинистов и по коллегиальному решению близких и поисково-спасательного отряда поисковые мероприятия были прекращены.

Редакция сайта и все туристы МАИ потрясены случившимся и приносят глубочайшие соболезнования родным и близким погибших.

Автор: editor
2016-08-18 06:56:18.485714 UTC