100 лет со дня гибели Косиненко

Полковник Генерального штаба Николай Иванович Косиненко Район м. Сокол. Обелиск на Московском городском братском кладбище героев Первой мировой войны. 

 

31 января исполнилось 100 лет со дня гибели исследователя Памира - полковника Генерального штаба Николая Ивановича Косиненко.

Из текста в журнале "Искры" N 9 от 26 февраля 1917:  "В ночь на 31-е января наши части перешли в контратаку и после ожесточенного боя, продолжавшегося всю ночь, сбили немцев с высоты, восстановили свое положение и захватили в плен 7 офицеров и 156 нижних чинов германцев. В этом бою убит доблестный командир полка полковник Косиненко.

Николай Иванович Косиненко окончил Николаевскую академию генерального штаба. начало великой войны застало Косиненко в Москве, где он служил в штабе Московского военного округа. В последних боях у Якобени его полк принимал самое деятельное участие. Желая вернуть утерянные накануне высоты, он лично повел полк в атаку, заставил неприятеля отступить, при этом был убит, смертью запечатлев свой геройский подвиг".

В 1908 г. Н.И. Косиненко совершил фантастическое конное путешествие по Памиру через перевалы до 2А к.с. (включительно). В этом походе он первым исследовал ледник Федченко от его языка до перевала Кашалаяк, открыл ледник Бивачный, задолго до Крыленко и Горбунова любовался пиком Коммунизма, прошел долинами рек: Беляндкиик, Танымас, Рокзоу, Язгулем...

См. "Н.И. Косиненко и его конная экспедиция на Памир".

Судьба Николая Ивановича связана с Турклубом МАИ. В настоящее время турклуб занимает помещение "Спортивно-досугового центра СОКОЛ". А захоронен Косиненко в братской могиле на Соколе. Место захоронения путешественника капитана Косиненко и дату его смерти установили туристы МАИ.

Впереди - командировка в Петербург в архив Императорского Русского географического общества, установка памятника Косиненко на Братском кладбище героев Первой мировой войны и летняя экспедиция на Памир.

Автор: editor
2017-01-31 16:52:49.973627 UTC