ЭЛЬБРУССКАЯ ТРАГЕДИЯ. РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА. Свидетельства Ольги Неподобы.

По просьбе Ольги редакция предупреждает, что выражено будет её сугубо личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, более того, это реплика по "горячим следам", многое ещё требует проверки. Особенно Ольга просила не относиться к фразе "они и мы - единственные, кто выжили" как к приговору. Здесь возможна её ошибка (дай Бог, чтобы так...).

Суть произошедшего. В тот день (кажется это 7 или 8 мая было, я позже востановлю по хронометражу) вся толпа с бочек и мы, в том числтом числе, собирались выходить на Приют, а 9-го - на восхождение. Я рано утром вылезла из палатки, и мне очень не понравилась погода и облачность. Очень не понравилась. Поняла - идет циклон, будет штормовуха и не на один день. Памятуя зимние траблы с горнячкой одного участника, сказала, что всем - спать. Пережидать очевидную жопу на высоте приюта я не собираюсь: мы ее переждем здесь. А когда все кончится - пойдем наверх.

Группа чрезвычайно на меня обиделась, все стучали копытом, потому как погода им казалась хорошей, а мой руководительский произвол - гнусной провокацией. Но я всех вежливо послала и легла спать. Вся остальная толпа, которая стояла на бочках, пошла наверх. Кроме нас, в тот день по той же причине, что и мы, не вышла одна московская группа (на них были нашивки Лхоцзе-2001).

Вот мы и они... - это все, кто выжил, как позже оказалось. Через некоторое время началась непогода. Причем она, зараза, шла рывками и по нарастающей. После 2 часов ночи и с утра вроде ничего, часов с 10 утра начинается форменный кошмар.... В ночь с 8 на 9 мая вся толпа вышла на восхождение, и с него уже никто не вернулся, кроме одного парня, который спустился через Ледовую базу, обмороженный и побитый. Они уходили с седла втроем - двое по пути погибли в трещинах...

Начиная с 9 мая погода уже была такая, что даже спасотряды (три попытки было прорваться на седло) ни к чему не привели. По моим прикидам - людей погибло больше, чем говорят! Во-первых, слышала первую связь с пострадавшими - четко было сказано, что на седле сейчас более 20 человек из разных групп. Тогда же и сказали, что среди них двое детей. Да и сами то видели - сколько людей поднималось в тот день. А сколько там было просто "отважных восходителей" в джинсовых куртках? Из них же никто не спустился. Много было маленьких групп по два-три человека. Куда они делись - непонятно. В общем - трагедия ужасная. По масштабам - такого на Эльбрусе еще не было.

По моему мнению - ЦИКЛОН ЯВНО ЧИТАЛСЯ. По крайней мере, я не считаю себя многоопытным гуру, но мозгов хватило никуда не пустить свою группу. А там были люди куда старше меня. Почему им не помогли ЖПС-сы? Они были там у многих.

2006-05-16 16:18:19 UTC